Я всегда любила всякие свежие булочки, а вот к тортам и пирожным я менее восприимчива:) Решилась попробовать испечь плюшки, почитав рецепты на хлебопечка.ру. Мне показалось, что должно получится вкусно и я не ошиблась - получилось действительно очень вкусно и так похоже на настоящие плюшки из магазина!:) Конечно, есть некоторые недочеты, но это ж только первая попытка - со временем я все исправлю. Например, сделаю их побольше размером, добавлю больше сахара(кстати, в составе рецепта я указываю те изменения, которые планирую в будущем, чтобы потом не путаться и сразу по нему готовить). Они у меня получились с корочкой, а я как раз такие люблю, поэтому мягкости добиваться не буду.

|
Как обычно, все настолько просто, что я удивляюсь:) Первое, что я сделала, это отделила белки от желтков. Потом взвесила и растопила сливочное масло. Молоко слегка подогрела в микроволновке. Взвесила сахар и муку, а также отмеряла нужное количество дрожжей и соли. Теперь осталось все смешать. В ведерко вылила молоко и масло. Желтки слегка взбила венчиком и тоже вылила в ведерко. Высыпала в ведерко муку, а также по углам сахар и соль. В самом конце добавила ванильный сахар и дрожжи. Поставила ведерко в хлебопечку на режим тесто, который длится у меня 1 час 30 мин. Готовое тесто достала из хлебопечки и стала формировать плюшки. Тесто разделила на 12 кусков. Каждый кусок раскатала и свернула рулетом. Полученный рулет на столе сложила пополам и скрепила концы. После этого сделала надрезы на 2/3 по центру свернутого рулета и развернула надрезанные части. Вот и все - плюшка готова:) Выложила на противень. Часть смазала молоком и присыпала сахаром, а часть - остатками масляно-апельсиновой массы от апельсиновых булочек. Духовку разогрела до 175 гр. и поставила плюшки в духовку на 20 минут; потом убавила температуру до 150 гр. и продержала их еще 10 мин. Я не оставляла плюшки на расстойку перед выпечкой, наверное, надо было бы. Но все равно мне понравилось и так:) Итак, я взяла(на 10-12 шт):
|
|
Приятного аппетита!
Popularity: 25% [?]





Очень понравились плюшки ваши.
И спасибо за рецептик проверенный и откоректированный.
Обязательно попробую в своей хлебопечке такое же тесто сделать.
Не за что, я же все с хлебопечки.ру беру, так что спасибо тем, кто такие чудо-рецепты создают:)
Посмею заявить, что моя мама готовит саааамые вкуснючие плюшки в мире!!! И заворачивает их красивше ))))
Тесто месит тоже в хлебопечке.
В Вашем рецепте я не усмотрела одного момента, который делает моя мама, почему плюшечки и получаются красивыми – когда раскатана лепешечка, ее надо помазать растопленным сливочным маслом, посыпать сахарным песочком, и только после этого скатывать в рулончик – и делать сердечко.
Тогда слои теста не склеются, а плюшечки будут еще вкуснее – сахарные такие и намного красивше!
Вера, я рада, что Ваша мама готовит плюшки намного лучше и красивее. Спасибо за совет про масло:)